Yamaha Constructeur

Yamaha en Suisse romande

151 essais publiés depuis 2014, 8 professionnels de l’annuaire la représentent dans 4 cantons. Tout ce qu’ActuMoto a publié sur Yamaha, réuni sur une page.

Essais publiés
151
Modèles testés
43
Professionnels
8
Cantons couverts
4
Premier essai
2014

Les essais Yamaha 151 essais

Tous les modèles testés 48 fiches techniques

Modèle Année Cylindrée Puissance Poids Prix CHF A2
Ténéré 700 World Raid Maxi-trail 2026 689 cm³ 73,4 ch 220 kg 13 990 Oui
YZF-R7 Sportive 2026 689 cm³ 73,4 ch 189 kg 10 690 Oui
MT-07 (et MT-07 Y-AMT) Naked 2025 689 cm³ 73,4 ch 183 kg 8 590 Oui
NMax 125 et NMax 125 Tech Max Scooter 2025 125 cm³ 12,2 ch 132 kg 3 690 Non
R9 Sportive 2025 890 cm³ 119 ch 195 kg 13 990 Oui
TMAX (et TMAX Tech MAX) Maxi-scooter sportif 2025 562 cm³ 35 kW 219 kg — Oui
Tracer 7GT (et Tracer 7) Sport-GT 2025 689 cm³ 73,4 ch 212 kg 11 990 Oui
Tracer 9GT+ Sport-GT 2025 890 cm³ 119 ch 232 kg 18 990 Non
Ténéré 700 (et Ténéré 700 Rally) Maxi-trail de voyage 2025 689 cm³ 73,4 ch 208 kg 11 890 Oui
MT-09 Hyper Naked 2024 890 cm³ 119 ch 193 kg 11 290 Oui
MT-09 Y-AMT Hyper Naked 2024 890 cm³ 119 ch 196 kg 11 990 Oui
XSR 900 GP Sportive routière néo-rétro 2024 890 cm³ 119 ch 200 kg 13 990 Non
Tracer 9GT+ (Tracer 9 GT et Tracer 9) Sport Touring 2023 890 cm³ 119 ch 223 kg 17 190 Non
XMAX 300 Tech MAX Scooter 2023 292 cm³ 28 ch 183 kg 7 890 Oui
MT-10 Hyper Naked 2022 998 cm³ 165,9 ch 212 kg 15 990 Non
NEO's (électrique) Scooter 2022 — 3,4 ch 90 kg 3 490 —
TMax Maxi-scooter 2022 562 cm³ 47,5 ch 220 kg 13 790 Oui
Ténéré 700 World Raid Maxi Trail 2022 689 cm³ 73,4 ch 220 kg 14 190 —
XSR 700 Sport Heritage 2022 689 cm³ 73,4 ch 188 kg 9 100 Oui
XSR 900 Sport Heritage 2022 889 cm³ 119 ch 193 kg 11 990 Oui
MT-07 Roadster 2021 689 cm³ 73,4 ch 184 kg 7 790 Oui
MT-09 (et MT-09 SP) Hyper Naked 2021 889 cm³ 119 ch 189 kg 9 990 Oui
R7 Sportive 2021 689 cm³ 73,4 ch 188 kg 9 760 Oui
Tracer 9 Sport Touring 2021 890 cm³ 119 ch 230 kg 11 990 —
Tracer 9 GT Sport Touring 2021 890 cm³ 119 ch 220 kg 14 490 —
XSR 125 125 cm3 2021 124 cm³ 15 ch 140 kg 4 990 —
MT-03 Naked permis A limité 2020 321 cm³ 42 ch 168 kg 6 190 Oui
MT-125 125 cm3 2020 124,7 cm³ 15 ch 140 kg 5 590 —
TMAX 560 Scooter 2020 562 cm³ 35 kW 218 kg 13 490 Oui
Tracer 700 Routière sportive 2020 689 cm³ 73 ch 196 kg 9 490 Oui
Ténéré 700 Rally Edition Maxi-trail 2020 689 cm³ 73,4 ch 202 kg 12 590 Oui
YZF-R1 (et R1M) Hypersportive 2020 998 cm³ 200 ch 201 kg 21 990 —
Niken GT Tricycle (moto à trois roues) 2019 847 cm³ 115 ch 267 kg 18 990 —
Ténéré 700 Enduro de voyage de catégorie moyenne 2019 689 cm³ 74 ch 204 kg 11 590 Oui
YZF-R125 Petite sportive 2019 124,7 cm³ 15 ch 142 kg 5 890 Oui
MT-07 Naked 2018 689 cm³ 74,8 ch 182 kg 7 590 Oui
MT-09 SP Hyoer Naked 2018 847 cm³ 115 ch 193 kg 10 990 —
Niken Moto à trois roues inclinables 2018 847 cm³ 115 ch 263 kg 17 990 —
Tracer 900 (et Tracer 900 GT) Sport Tourer 2018 847 cm³ 115 ch 214 kg 11 590 Oui
MT-09 Roadster (Hyper Naked) 2017 847 cm³ 115 ch 193 kg 10 000 —
R6 Supersport 2017 599 cm³ 118,4 ch 190 kg 14 990 —
SCR 950 Scrambler 2017 942 cm³ 54,3 ch 252 kg 10 890 Oui
TMAX, TMAX SX et TMAX DX Maxi-scooter 2017 530 cm³ 46 ch 213 kg 13 490 Oui
XSR 900 Abarth Café Racer 2017 847 cm³ 115 ch 195 kg 13 990 —
FJR 1300 Sport-touring 2016 1 298 cm³ 146,2 ch 289 kg 17 990 —
MT-10 Roadster (Hyper Naked) 2016 998 cm³ 160,4 ch 210 kg 14 990 —
Tracer 700 Sport-touring 2016 689 cm³ 74,8 ch 196 kg 8 990 Oui
XSR700 Naked 2016 689 cm³ 74,8 ch 186 kg 8 520 Oui

Chiffres des fiches techniques publiées avec nos essais ; prix au moment de l’essai. — : non précisé.

Le réseau en Suisse romande L’annuaire complet

Tous les articles Yamaha 307 articles

Created with love by netinfluence agence digitale
Abonnez-vous à notre newsletter mensuelle
Suivez l'actualité du monde de la moto, les nouveautés et l'agenda des événements